Réunion des adhérents LR de la circonscription : préparons la Primaire !

Ce soir, nous étions près de 200 adhérents LR réunis pour préparer la Primaire des dimanches 20 et 27 novembre.

L'organisation des bureaux, l'accueil des électeurs, le vote puis le dépouillement va demander un grand nombre de bénévoles et une tenue rigoureuse. Nous sommes décidés à faire au mieux pour accueillir tous nos concitoyens voulant participer à la Primaire afin que le candidat choisi ait la plus grande légitimité.

Nous nous engageons tous à soutenir celui qui aura été finalement désigné à l'issue de cette Primaire !

Rappelons les grands principes :

Qui peut voter ? Tous les Français inscrits sur les listes électorales 
(le vote est ouvert à tous, Il n’est pas réservé aux adhérents des partis)
Pour voter, il suffit :
  • d’être inscrit sur la liste électorale au 31 décembre 2015
  • de verser 2€ par tour de scrutin (participation aux frais d’organisation (merci de vous munir d’une pièce de 2€)
  • de signer la charte : « Je partage les valeurs républicaines de la droite et du centre et je m’engage pour l’alternance afin de réussir le redressement de la France.
  • de présenter une pièce d’identité
Attention, pas de procuration
Où voter ?
Vous ne voterez peut être pas dans votre bureau de vote habituel.
Les bureaux de vote ont été regroupés. (Voir plus loin l’emplacement des bureaux de vote de chacune de nos villes).
Vous pouvez connaître votre bureau de vote en vous connectant sur le site de la Primaire(http://www.primaire2016.org/ou-voter) et en tapant votre adresse.
Quand voter ?
Les bureaux de vote seront ouverts de 8 h à 19 h sans interruption,
• pour le 1er tour : dimanche 20 novembre,
• pour le 2e tour : dimanche 27 novembre.
 
10 bureaux de vote à Antony
Médiathèque Anne-Fontaine, 22 rue Maurice Labrousse :
Bureau 1 (Hôtel de ville),
Bureau 11 (Ferdinand-Buisson Maternelle),
Bureau 12 (Médiathèque Anne Fontaine),
Bureau 13 (Hôtel de ville),
Bureau 20 (Blanguernon),
Bureau 21 (Parc Heller/Vasarely)
Salle des Ans Toniques, 25 villa Domas :
Bureaux 2 (Ferdinand-Buisson élémentaire),
Bureaux 3, 4 et 5 (Velpeau)
Espace Lasson, rue Henri Lasson (à côté du cinéma le Select) :
Bureau 6 (Ans Toniques),
Bureau 7 (Jean Moulin),
Bureau 14 (Jules Ferry),
Bureau 41 (Parc Heller/Vasarely)
Ecole André-Pasquier, 1 rue d’Artois :
Bureaux 8 et 9 (La Fontaine)
Bureaux 10 et 38 (André-Pasquier)
Maison des Bas Graviers, 171 av. du Bois de Verrières :
Bureaux 17 et 18 (Blanguernon),
Bureaux 19 et 40 (Chénier)
Espace Vasarely, Place des Anciens Combattants d’Afrique du Nord :
Bureau 22 (Parc Heller/Paul Bert),
Bureaux 23, 24, 25 et 42 (Paul Bert),
Bureau 32 (Conservatoire)
Espace Guillebaud, 1 av. Armand Guillebaud :
Bureaux 15, 16 et 44 (Jules Ferry),
Bureaux 34 et 35 (Dunoyer de Segonzac)
Centre André-Malraux, 1 rue Léon Harmel :
Bureaux 33, 36 et 43 (Rabats),
Bureau 37 (Centre Malraux)
Foyer Soleil, 12 allée de l’Herbier :
Bureaux 26 et 27 (Pajeaud),
Bureau 28 (Val-de-Bièvre)
Salle du Mont Blanc, 2 rue du Mont Blanc :
Bureaux 29 et 39 (Noyer Doré),
Bureaux 30 et 31 (Anatole France)
3 bureaux de vote à Bourg-la-Reine 
Espace Françoise-Dolto, 116, av du Général-Leclerc :
Bureau 1 (Les Colonnes),
Bureau 2 (Espace Kessel)
Bureau 3 (Les Colonnes)
Bureau 4 (Agoreine)
Bureau 14 (Françoise-Dolto)
Salle des Familles à l’école de la Faïencerie, 30, rue Jean-Roger-Thorelle :
Bureau 5 (Bas-Coquarts Maternelle)
Bureau 6 ( école maternelle Faïencerie)
Bureau 7 (centre de loisirs Faïencerie)
Bureau 8 ( école primaire Faïencerie)
Bureau 9 (école primaire Faïencerie)
Les Cours Florian, 37 bis, avenue de la République :
Bureau 10 (école primaire République)
Bureau 11 (Résidence de la Vallée)
Bureau 12 (école maternelle Fontaine-Grelot)
Bureau 13 (école maternelle Fontaine-Grelot)
7 bureaux de vote à Châtenay-Malabry
Ecole maternelle Pierre-Brossolette, 63, rue Jean-Longuet :
Bureau 1 (Hôtel de Ville)
Bureau 2 (école primaire P.Brossolette)
Bureau 3 (Gymnase P. Brossolette)
Bureau 4 (école maternelle P. Brossolette)
Bureau 17 (école maternelle P.Brossolette)
Groupe scolaire Mendès-France, 37, rue des Vallées :
Bureau 5 (groupe scolaire Mendès-France)
Bureau 6 (groupe scolaire Mendès-France)
Ecole maternelle Thomas-Masaryk, 2 rue Marie-Bonnevial :
Bureau 7 (école maternelle T.Masaryk)
Bureau 8 (crèche Magdelaine-Rendu)
Centre de loisirs Suzanne Buisson, rue Saint-Exupéry
Bureau 9 (école Léonard-de-Vinci)
Bureau 18 (centre de loisirs S.Buisson)
Groupe scolaire Jean-Jaurès, 444 avenue de la Division-Leclerc :
Bureau 10 (école Jean-Jaurès)
Bureau 11 (école Jean-Jaurès)
Centre de loisirs Jules-Verne, place de l'Enfance :
Bureau 12 (école pirmaires Jules-Verne)
Bureau 13 (école maternelle Jules-Verne)
Ecole maternelle des Mouilleboeufs, 4/12 rue Gustave-Robin :
Bureau 15 (collège Pierre-Brossolette)
Bureau 16 (école des Mouilleboeufs)
4 bureaux de vote à Sceaux
Accueil de loisirs Clos Saint Marcel, 46 avenue de la Gare :
Bureau 1 (Hôtel de Ville)
Bureau 9 (accueil de loisirs Clos Saint Marcel)
Bureau 10 (locaux d’activités Imbergères)
Bureau 14 (école maternelle Clos Saint Marcel)
Ancienne Mairie, salle n°2, 68, rue Houdan
Bureau 3 (école élémentaire Centre)
Bureau 4 (locaux d’activités Imbergères)
Accueil de loisirs Blagis, 4 Place des Ailantes
Bureau 2 (école maternelle Centre)
Bureau 6 (halle des Blagis)
Bureau 7 (halle des Blagis)
Bureau 13 (école élémentaire des Blagis)
Gymnase du Petit Chambord, 2, allée de Trévise
Bureau 8 (école Petit Chambord)
Bureau 12 (école Petit Chambord)
 
Renseignements : 
Permanence Les Républicains, 177 avenue de la Div. Leclerc, Antony
Tél.: 01 46 66 60 81, courriel : lesrepublicains.antony@orange.fr
Ouverte du lundi au vendredi de 17 h à 19 h (hors vacances scolaires)
et Permanence Les Républicains, 23 place de l’Eglise à Châtenay-Malabry
Tél.: 01 47 02 77 19, courriel : georges.siffredi@gmail.com

 

 

Ajouter un commentaire